Имплантация на верхней челюсти

23 Сентябрь 2020
0 0
Автор статьи: Галина Хокришвили (Харькова)

Поговорим подробнее об особенностях анатомии и вариантах имплантации и протезирования верхней челюсти.

Анатомически верхняя челюсти отличается пористым строением, и в своей структуре имеет полость — верхнечелюстную пазуху!

Через эту пазуху человек дышит носом, прогревая тем самым воздух. Поэтому все работы на верхней челюсти заведомо связаны с ее (пазухи) близким расположением.

У европейской расы в зоне пазухи располагаются зубы с 4-5 по 8. У азиатской расы объем пазухи больше и может начинаться уже от 2го зуба. Таким образом утрата какого либо бокового зуба может приводить к проблемам с костной тканью.

Каким образом истончается костная ткань?

Это связано с самим синусом и наличием давления внутри пазухи.

Когда зубы стоят на своем месте это не имеет никакого особого значения. Однако, при удалении зуба(зубов) образуется полость внутри кости, в которой находится сгусток и в тоже время это пустота внутри кости…

Во время дыхания давление внутри пазухи заведомо выше чем в зоне пустоты, и постепенно пазуха начинает оттеснять кость. Тем самым истончая ее, и уменьшая вертикальный объем!

Спустя три месяца после удаления Вы приходите на контроль к хирургу и на КТ видно эти изменения. У пациентов возникает вопрос: «Как в этом случае установить импланты?». В этом случае хирург-имплантолог сообщает вам о необходимости проведения синус-лифтинга (поднятие уровня синуса на прежнее место).

Схематично выполнение синус-лифтинга показано на схеме ниже


Вторым частым вопросом пациентов является ситуация, когда на верхней челюсти полностью отсутствуют все зубы.
В данном варианте возможно несколько решений с имплантами.

  • Выполнить два открытых синус-лифтинга и восстановить зубной ряд на 6/8 имплантах. Конструкция в данном варианте полностью несъемная.

  • Если есть задача избежать двух синусов и костная ткань переднего отдела позволяет, устанавливают 4 импланта в центре и протезируют условно-съемным протезом (его необходимо снимать раз в 6 месяцев и выполнять ревизию и гигиену). Боковые импланты в данном случае могут устанавливаться под углом.


Таким образом вариантов восстановления верхней челюсти много, все зависит от исходных данных и настроя пациента. А самое главное нужно довериться своим лечащим врачам (ортопеду и хирургу) и тогда результат вас искренне порадует!

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Галина Владимировна Хокришвили (Харькова)
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по