Взрослый и детский наркоз у стоматолога: чем они различаются?

Несмотря на современную повестку, тема лечения зубов под наркозом до сих пор окутана облаком мифов. Один из них: лечение под наркозом доступно только детям, а для взрослых это неактуально. 

Так можно ли взрослым лечить зубы под наркозом? Ответ на этот вопрос однозначный – конечно же да! 

Часто в использовании общей анестезии в процессе терапевтического лечения зубов нет необходимости, но иногда мы сталкиваемся с ситуациями, когда лечение в сознании становится невозможным. Например, истинный повышенный рвотный рефлекс, когда пациент не может контролировать рвотные позывы, и любое вмешательство в ротовую полость предполагает развитие этого неприятного осложнения.

Также мы прибегаем к лечению зубов в наркозе у пациентов с тяжелыми соматическими заболеваниями, например, ДЦП. Однако же самой распространенной причиной лечения зубов в наркозе является полученный глубоко в детстве негативный опыт и как следствие — боязнь стоматологического кабинета. Согласитесь, лечение зубов в целом не самый приятный процесс, а для людей, которые переживают панический страх уже на подходе к клинике, лечение в сознании вовсе не представляется возможным. Здесь на помощь приходит общая анестезия. К тому же наркоз позволяет значительно ускорить терапевтическую санацию, сократив количество посещений и их длительность. 

Чем взрослый наркоз отличается от детского?

По сути, отличий не так много, как кажется. В большинстве случаев лечение детей в наркозе – вынужденная мера. Не потому что с ребенком не договориться, и не потому что «врачу так хочется», и даже не потому что это быстрее. Обычно вылечить маленькому ребенку зубы в сознании действительно не представляется возможным, поскольку в первую очередь необходимо продолжительное время сидеть неподвижно. В случае со взрослыми наркозами – это всё-таки вариант выбора (исключая тяжелые соматические патологии).

Также наркозы отличаются объёмом вмешательства, разными методами лечения зубов у детей и у взрослых. Условно: за 2-4 часа лечения в условиях общей анестезии у ребенка может быть выполнена полная санация, доктор вылечит все зубы (вместе с лечением корневых каналов, установкой коронок и так далее). За эти же 2-4 часа у взрослого пациента может быть вылечено несколько зубов, например, сегмент.

Важно: полную реабилитацию провести в условиях общей анестезии невозможно. Например, процесс установки коронок на взрослые зубы технически значительно сложнее, чем процесс установки коронок на детские и требует подключения дополнительного оборудования, зубных техников, зуботехнической лаборатории и пр. При лечении взрослого в наркозе мы можем выполнить часть от общего лечения (терапия+хирургия или только терапия, или терапия+часть ортопедии).

Медикаментозно наркоз у детей и взрослых проходит одинаково. Пациенты переносят его комфортно, потому что в нашей клинике не применяются наркотические препараты. 

Что нужно знать взрослому пациенту перед лечением зубов в наркозе?

Во-первых, это не страшно. Во-вторых, вполне реально. В-третьих, нужно прийти на консультацию к врачу-стоматологу. Именно врач составит правильный план действий, привлечет дополнительных специалистов при необходимости, что поможет грамотно распланировать дальнейшую работу в условиях общей анестезии.

В Белой Медведице при планировании объёмных работ в наркозе мы всегда начинаем с очной консультации, осмотра, фотопротокола, трехмерного снимка КТ и составления финансового плана. К работе подключается куратор, чтобы подобрать наиболее комфортное время. Анестезиолог консультирует по поводу самого наркоза и необходимых обследований до него. Психологи помогают, если есть волнение перед процедурой. Во время лечения все манипуляции проводятся с использованием полного фотопротокола, рентгенологического контроля, что позволяет наглядно увидеть результат «было – стало». А после лечения пациент просыпается в комфортной комнате-«просыпальне», где нет посторонних людей, можно привести свою группу поддержки и приходить в себя в уютной обстановке, рядом с близкими и под контролем врачей.

Главное, что нужно от пациента, — это довериться врачам и помнить, что пугающий наркоз — на самом деле наш друг и очень часто помогает провести лечение комфортно и быстро вне зависимости от возраста и ситуации.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Николаевна Савицкая (Зайцева)
Врач-стоматолог терапевт, микроскопист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по