Чего не хватает студентам стоматологам в части образования?

4 Апрель 2022
0 0
Автор статьи: Нуне Григорян

Образование – это всегда работа. Работа над собой, над своими возможностями, над своим временем и ресурсами. Правильное распределение всех этих звеньев соберет воедино цепочку – дорогу к правильным знаниям и умениям. Сказать, что это сложно – ничего не сказать. Именно время студенчества приходится на тот период в жизни молодых людей, когда у них формируются взгляды на жизнь, им хочется попробовать многие ответвления в учебе и найти свое направление. Чтобы не запутаться, выбрать и исследовать именно ту сферу, в которой захочется продолжить работать и дальше, нужна теоретическая база и практические умения.

Если говорить честно, придя впервые в кабинет для работы, студент зачастую не понимает вообще что делать и теряется абсолютно во всех сферах, начиная от предполагаемых действий и заканчивая даже применением тех или иных материалов на практике.

Разберемся в чем же дело, ведь, кажется, что сложного ничего нет, и врачи все изучают в институте. Первые пару лет материал, изучаемый врачами стоматологами и лечебниками, вообще не отличается. Идет изучение основных клинических специальностей, таких как анатомия, биохимия, физиология, биология и тд. Затем, начиная с третьего курса, уже появляются предметы, направленные на стоматологические сферы – терапия, хирургия, ортопедия. Студенты изучают составы препаратов, основы каждого направления, то есть информация содержит не прикладные отрасли, как таковые, а их теоретическую базу. Затем уже идет появление все больших предметов, отвечающих за уже узкие специальности, например, терапия разделяется на изучение кариесов и, отдельно, их осложнений. Хирургия, имеет огромное количество разделов, начиная от удаления зубов и заканчивая лечением сложных гнойно-воспалительных процессов. Выпускается студент, имея в багаже знания, которые ему преподнесены были преподавателями и тем, что он сам смог осилить в ходе 5 лет учебы. Абсолютно каждый студент выпускник имеет разные навыки, умения, базовые знания. Все мы индивидуальны, конечно же, мы учимся по-разному. Высшее образование же не подразумевает индивидуального подхода, если честно, в той мере, в которой нам преподносят среднее образование или частные источники получения информации (курсы, семинары и тд).

Таким образом, можно даже сказать, что каждому студенту не хватает чего-то своего в образовании. Есть те, кому и полученного на лекциях достаточно. Но, основываясь на своем опыте, на наблюдениях, этого не просто недостаточно, это ничто, по сравнению с тем количеством знаний, которое можно и нужно добывать самостоятельно.

Вернемся к тому студенту, который не знает, как надевать перчатки, с какой стороны подойти к пациенту и с чего начать операции. Он может иметь багаж теории с лекций, но, не побывав при этом  на практических курсах – «на поле боя», он будет беспомощен на приеме. Одних знаний всегда будет мало. Но все мы с чего-то начинаем – и это абсолютно нормально! Можно попробовать уже сделать некоторые выводы наших размышлений: суммировать немного наши позиции, определить следующие пункты:

  •  не хватает практики. Ее не хватает не от отсутствия кабинетов или баз для обучения, а от того, что не всегда мы можем попасть на базу, соответствующую настоящей фазе развития стоматологии. Часто они бывают устарелые с таким же оборудованием. Далее, не хватает возможностей встать на место врача и самому что-то сделать, а без мануальных навыков в нашей сфере делать нечего.
  • не хватает знаний, соответствующих самым последним тенденциям в сфере стоматологии. Наша отрасль самая быстроразвивающаяся из всех в медицине, каждый месяц что-то добавляется, старое уходит на второй план. Учебники 2000 годов уже выглядят, как книги эпохи динозавров перед выпускающимися врачами, а зачастую учат нас именно по ним.
  • не хватает легких, недорогих способов получения знаний. Например, огромное количество онлайн курсов и уроков сейчас можно скачать, заплатив за ту же информацию намного меньше. Раньше их было мало, так что это скорее проблема, перетекающая в ее решение.
  • не хватает преподавателей и студентов, по-настоящему заинтересованных  в обучении и в получении знаний. Одним не хочется тратить ресурсы на безучастные лица, другие же ждут преподнесения всего  «на блюдечке». Ох, этого не будет.

Но решение есть, и оно зависит напрямую от вас! От готовности самостоятельно искать и находить.

Например, обучение в ходе курсов по хирургии в наше время у разных групп студентов различалось. Были группы, которые вплотную занимались практикой: учились и удалениям зубов и разным методикам наложения швов, дежурили на кафедре, принимая сложных пациентов. А были и те, кто сидел, ждал преподавателя с операции часами, чтобы потом уйти через 5 минут домой.

Всегда будет чего-то не хватать, так можно сказать про любую сферу и не только в образовании. Вопрос в том, что все эти проблемы решаются! Чем раньше студент стоматолог начинает работать, тем шире его кругозор. Мы в свое время работали бесплатно, чтобы посмотреть редкие операции блестящих врачей.

Далее, литература. В данном вопросе без знания английского никуда, Россия по праву считается одной из лучших стран в сфере стоматологии, но огромное количество статей и учебных пособий нужно искать в оригинале, а не ждать пока это все переведут.

Поиск наставника очень помогает, во многом определяет будущее студента и начинающего врача. Учеба вне стен родного университета так же будет крайне полезна. Послушать разные мнения, из которых можно взять емкую информацию и объять в свою методику, пробовать  что-то новое, не останавливаться на одном.

Можно очень много говорить  о возможных путях компенсации пробелов нашего образования. Главные и основные мы с вами обсудили и разобрали. В частности, учебный центр нашей  клиники, постоянно выкладывает анонсы онлайн и офлайн курсов, как для начинающих специалистов, так и для опытных врачей.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Нуне Феликсовна Григорян
Стоматолог-хирург
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по