Страх рвотного рефлекса в кресле стоматолога: как с ним справиться?

14 Ноябрь 2022
0 1
Автор статьи: Елена Проскурина

Эметофобия  — сильная боязнь по отношению к рвотным массам, страх рвоты.

Зачастую пациенты не могут даже сказать, что именно вызывает страх: боль, инструменты? Иногда лечение не связано с болью вообще, это лишь профилактический осмотр или даже консультация, но страх тем не менее присутствует. Рвота и фобия — проявления, которые могут сильно мешать лечению и в некоторой степени даже сказаться на его качестве.

Как пациент может помочь сам себе при наличии этого страха

Подготовка. Исключить приём пищи за 3 часа до прихода к врачу. Промыть солевым раствором нос и закапать сосудосуживающие капли, чтобы было свободное дыхание.

Дыхательные упражнения во время нахождения в кресле стоматолога. Глубокий вдох носом и более медленный выдох ртом. Дыхательные практики хорошо работают для снятия эмоционального и мышечного напряжения.

Техника отвлечения со стороны врача. Пациенту обязательно нужно сообщить врачу о наличии данного симптома. Знание о предрасположенности поможет стоматологу выбрать правильную тактику лечения. При осмотре доктор провоцирует пациента на контакт:

  • кивнуть;
  • моргнуть глазами в качестве ответа на вопрос;
  • использует «раздражители»: музыка, телевизор, видео.

Предварительная беседа между врачом и пациентом, составление плана лечения позволят снизить тревожность и рвотные позывы.

Медицинские препараты, которые помогают на время подавить рвотный рефлекс.

У большинства пациентов рвотный рефлекс связан с психологической составляющей. Это ничто иное, как выраженная защитная реакция организма. Поэтому для лучшего результата стоит найти своего стоматолога, которому вы сможете довериться. А также важно обратиться за консультацией к психологу, чтобы разобраться, от чего именно защищается ваш организм, и снизить уровень этого сопротивления.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елена Проскурина
Психолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по