Связь между эмоциональным состояния взрослого и состоянием ребенка

17 Февраль 2022
0 1
Автор статьи: Дарья Астратьева

 

Ребенок рождается полностью зависимым от взрослого, его самая главная задача – выжить. Эти два условия – выживание и зависимость, а также незрелость мозга и отсутствие логического мышления в раннем возрасте, сделали ребенка очень настроенным на значимого взрослого и его эмоциональное состояние.

До двух-трехлетнего возраста ребенок не ощущает себя отдельным человеком, он находится в слиянии со своим взрослым, чаще всего это мама.  В этом возрасте чувствительность особенно развита, чтобы подстроиться под эмоциональное состояние взрослого и таким образом обеспечить себе выживание.  Именно поэтому эмоциональное состояние мамы ребенок будет всегда тонко чувствовать. Если мама тревожится, ребенок будет тревожится сильнее, если мама боится — ребенок чувствует мамин страх и получает сигнал – мир небезопасен, даже несмотря на то, что внешней опасности нет и ситуация благополучна.

В дошкольном возрасте несмотря на сильно развитую чувствительность, распознавать, а тем более регулировать свои чувства ребенок еще не может. В это время на взрослого ложится двойная нагрузка – с одной стороны заботится о своем эмоциональном состоянии, а с другой контейнировать чувства ребенка (то есть помогать с ними справляться), а также подробно рассказывать про каждую новую ситуацию.

Для улучшения эмоционального состояния в нашей клинике во время лечения ребенка в наркозе рядом с родителем находится психолог. Мы понимаем, что чувства родителя могут быть разные, а также то, что после пробуждения ребенку нужны спокойные мама и папа. Родители могут рассказать психологу о своих волнениях, тревогах, вместе подышать, сделать медитацию, получить поддержку, обсудить вопросы дальнейшей адаптации и любые другие, которые интересуют родителей.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Дарья Астратьева
Психолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по