Описание проблемы
История этого зуба началась более 10 лет назад, когда по причине разрушения он был удален и восстановлен очень странной конструкцией. Прослужила она долго, но пришло время чего-то более современного и более функционального.
Стоит отметить еще некоторые особенности анатомии нашей прекрасной пациентки. Присутствует врожденная адентия верхних вторых премоляров (5-х зубов).
Такую картину мы наблюдаем в полости рта и на снимке КТ:
Фото проблемы
Видим отсутствие 24 (был удален) и 25 (отсутствует с рождения) зубов. Пространство коронки 24 зуба заполнено пломбировочным материалом с армированием проволокой. Для фиксации конструкции обработаны 23 и 26 зубы, пломбы в которых тоже несостоятельны. Давнее удаление отложило свой отпечаток на строении костной и мягких тканей. Видим провал слизистой в зоне отсутствующего зуба. На срезах КТ видим приличный объем костной ткани, однако ее высоты для установки импланта недостаточно.
Изучив все нюансы, мы планируем нашу операцию, включающую несколько блоков:
• Установка импланта
• Выполнение закрытого синус-лифтинга (для поднятия уровня костной ткани по высоте)
• Забор трансплантата с бугра верхней челюсти и подсадка в зону импланта (для изменения объемов мягких тканей и создания гармоничной улыбки)
Ход операции.
Приступаем к операции:
Удаляем искусственно созданный зуб, распилив старую контсрукцию
Проводим засверливание под имплантат, выполняя в процессе постепенное поднятие пазухи (закрытый синус-лифтинг). Материалов при этом не используем, окончательно поднятие будет осуществлено самим имплантом.
Устанавливаем иплантат швейцарской системы Straumann бикартикально.
Проводим забор соединительно-тканного трансплантата с зоны бугра верхней челюсти и пересаживаем его в зону нашей имплантации.
Устанавливаем формирователь десны. Изолированно накладываем шов на трансплантат, а после ушиваем всю рану.
Рекомендации.
Вся процедура минимально инвазивна, не доставляет никакого дискомфорта при заживлении, и перенеслась пациенткой очень легко. В кресле мы провели всего 40 минут от начала анестезии до выдачи всех рекомендаций:
• Не принимать пищу в течении 2х часов, избегать попадания горячей, жесткой, острой пищи на сторону манипуляции, не жевать на этой стороне около месяца.
• Не прикладывать к этой стороне грелок и компрессов, избегать общего перегрева – бани, сауны, горячие ванны.
• Не принимать алкоголь, не курить.
• Чистить зубы в обычном режиме.
• Пропить назначенные препараты при необходимости –противовоспалительные и антигистаминные средства.
Спустя 2 недели мы встретились с Дианой на контрольном осмотре. Провели снятие швов и зафиксировали наш результат на фото. Контур десны прекрасен в обеих плоскостях. Зона забора трансплантата практически восстановилась.




































































































