Поиск
Закрыть
Услуги клиники
Комплексное лечение зубов
Комплексный подход – это основное направление работы клиники. На приеме с вами будут работать сразу несколько специалистов.
Подробнее об услуге
18.02.2025

Комплексное восстановление прикуса и эстетики зубов

Максим изначально обратился к нам в клинику с целью комплексного лечения зубов и восстановления функции и эстетики. Непосредственно ко мне, как к врачу-ортопеду, он пришел уже после проведенного ортодонтического лечения у нашего ортодонта Мхитарян Лианы Гариковны.

Задача — завершить комплексное лечение пациента. Для этого нам необходимо было восстановить потерянную высоту прикуса ортопедическими реставрациями (коронками, винирами, полукоронками). В силах ортодонта — устранить патологию прикуса, корректно расположив зубы относительно друг друга, а также воздействовать на работу ВНЧС.

Но восстановить анатомию зубов врачу-ортодонту не по силам. Поэтому ортодонтическое лечение промежуточное, а завершением комплексного лечения является ортопедическая фиксация ортодонтического лечения.

После проведенной консультации сформированы основные жалобы пациента:

  1. Отсутствие комфортного смыкания зубов.
  2. Недостаток высоты зубов, при плотном смыкании появлялись неприятные ощущения в жевательных мышцах. При ношении элайнеров пациенту было комфортно, так как капы создавали определенную высоту прикуса.
  3. Стираемость зубов, вследствие этого их повышенная чувствительность.
  4. Эстетический дискомфорт ввиду стираемости и желтизны зубов.

Процесс лечения

 После сбора анамнеза мы приступили к лечению, которое состояло из следующих этапов:

Фотопротокол до начала лечения.

Индивидуализация переднего депрограммера и фиксация его в полости рта с целью создания контактов только на нижних передних резцах и получения свободного пространства в жевательных отделах.

На этом этапе мы получили повторяемое положение нижней челюсти и определили центральное соотношение.

В таком положении прикуса мы сделали КЛКТ сустава, результаты в последующем будут использованы зубным техником для функционального моделирования.

Цифровое сканирование с целью получения цифровых моделей и регистрация новой окклюзии.

Цифровая моделировка в зуботехнической лаборатории.

Перенос моделировки на все зубы до их обработки по предварительно изготовленным прозрачным силиконовым ключам. Эта работа занимает по продолжительности 2.5-3 часа, так как перенос проводится благодаря светоотверждаемому композиту. На каждый зуб делается «пломба» по заранее изготовленной форме.

После переноса проводится коррекция окклюзии. Пациента мы отпускаем на 2 недели.

Через 2 недели на контрольном осмотре я оцениваю состояние композита и наличие сколов. Так как их не было и состояние переноса соответствовало первичному виду, я одобрил этот макет будущих зубов.

Это означает, что моделировка функциональная и ее можно брать за основу постоянной работы. Немаловажно, что обратная связь пациента была положительная касаемо комфорта в ношении и формы зубов.

Обработка зубов нижней челюсти в три этапа и снятие цифровых и аналоговых слепков.

Фиксация изготовленных виниров и коронок на нижнюю челюсть.

Обработка зубов верхней челюсти в три этапа и снятие цифровых и аналоговых слепков.

Фиксация изготовленных виниров и коронок на верхнюю челюсть.

Через 2 недели фотопротокол, контроль окклюзии и ее коррекция.

Время и стоимость лечения

Срок ортопедического лечения: 5 месяцев.

Сумма лечения: 1 925 000 руб.

Результат лечения

До лечения
После лечения

Врачи, проводившие лечение

Услуги, связанные с кейсом
Протезирование. Виниры
Цельнокерамические коронки Коронки из диоксида циркония Виниры Металлокерамические коронки Восстановление вкладкой E.Max

Записаться на осмотр и консультацию​

С вами свяжется администратор, чтобы подобрать врача, дату и время приема​
* Я даю согласие на обработку персональных данных на условиях политики конфиденциальности
Я даю согласие на получение рекламно-информационных рассылок
Записаться на приём