Как один или два зуба могут изменить улыбку?

15 Август 2021
0 1
Автор статьи: Бахтияр Каримов

Данная ситуация встречается в моей практике, да и в практике большинства врачей очень часто. Это касается непосредственно зубов, находящиеся в зоне улыбки, как верхней челюсти, так и нижней, но в основном с жалобами на эстетику пациентами приходят ко мне с зубами верхней челюсти. Причины эстетической неудовлетворенности могут быть разными, такие как, травма зуба(перелом, трещина, скол), кариозный процесс, старая пломба, измененный в цвете зуб вследствие травмы, либо после удаления из него нерва. Дисколорит зубов также может быть связан с внешними факторами (проживание в эндемическом регионе, воздействие вредных факторов и т.п.). И вот любая из этих причин может негативно влиять на состояние человека, из-за этого может стать сильно или немного закомплексованным, просто перестать улыбаться, и это все лишь из-за одного зуба.

И как же быть в этой ситуации? Решение на самом деле простое, это нужно обратиться к грамотному стоматологу, и возможно все один или два зуба решат всю эту проблему. Кто-то может напугать пациента словами, что одним зубом не исправишь ситуацию, нужно протезировать все зубы в линии улыбки, а хотя пациента беспокоит только один или два зуба, но конечно же, какие-то ситуации требуют комплексного подхода, и в действительности одним зубом не исправишь ситуацию, но грамотный и понимающий врач постарается помочь в сложной ситуации.

Почему же некоторые врачи не хотят браться за один или два зуба? Все очень просто, это одна из сложных задач, попасть с цветом и формой в общий ряд зубов очень сложно и может для этого потребоваться множество визитов с примерками, то есть нужно уделить много времени все лишь одному или двум зубам, поэтому некоторые врачи могут за это не взяться, им проще сделать сразу 4,6 или 8 зубов, и тогда будет гарантированный результат. Но, если пациента устраивает полностью улыбка, внешний вид всех зубов, и у них нет показания к какому-либо протезированию, то тогда хороший обязан взяться за один или два зуба и исправить данную ситуацию в независимости от сложности клинической ситуации. Но очень часто бывает такое, чтобы получить хороший результат, и пациента немного смущают и другие зубы своим цветом или формой, приходится брать в работу остальные зубы в линии улыбки, и делать уже более эстетичную работу.

В данной статье, я покажу Вам несколько фото примеров, когда сделав один или два зуба, можно значительно улучшить показатель улыбки, и можете увидеть как меняется улыбка в лучшую сторону. Обязательно нужно отметить следующее, чтобы справиться с такими ситуациями врачу, ему необходимо иметь в своем арсенале самое главное лучшего зубного техника, так как 50% результат зависит от него, а врачу необходимо предоставить всю информацию по клинической ситуации технику, а именно, полный фотоотчет: до лечения, после обработки, с приложенной расцветкой зубов к соседним зубам, с определенной расцветкой к обработанному зубу, чтобы техник изготовил в условиях лаборатории индивидуальную культю обработанного зуба из специального композита, и только после соблюдения всех этих условий, можно получить хороший результат.

пример 1

пример 2

пример 3

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Бахтияр Файзуллоевич Каримов
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по