Протезы Квадротти

31 Октябрь 2022
0 0
Автор статьи: Бахтияр Каримов

Протезы Квадротти появились в стоматологии недавно, поэтому пациенты мало о них наслышаны. Недобросовестные рекламщики часто презентуют такие протезы как «нейлоновые», хотя на самом деле это не так. Протез Квадротти по своей сути – это разновидность бюгельных протезов, которую придумали итальянцы.

Расскажу немного о бюгельном протезе. Металлическая дуга бюгельного протеза лишь частично перекрывает нёбо: она не влияет на вкусовые ощущения и дикцию. Главное преимущество бюгельных протезов в сравнении с другими вариантами съемного протезирования в том, что они компактны и занимают мало места во рту — пациенты быстро к ним привыкают и редко отказываются от их ношения.

Квадротти имеет ту же конструкцию, что и обычный бюгельный протез, только каркас и десны в нем выполнены из материала Dental D. Это разновидность термопластмассы (полиоксиметилен), которая была разработана и запатентована итальянской компанией QuattroTi — отсюда и название протезов.

Так выглядит протез Квадротти на верхнюю челюсть. Каркас и крючки выполнены из белого материала Dental D, подобранного под цвет зубов пациента.

По прочности материал Dental D практически не уступает металлу, поэтому конструкции из него с легкостью и без каких-либо деформаций переносят жевательные нагрузки.

В чем преимущества Квадротти перед обычными бюгельными протезами?

Все преимущества обусловлены заменой металла и акрила на термопластмассу:

  • Улучшенная фиксация и удобство ношения. Материал Dental D обладает определенной гибкостью, которая дает возможность протезу плотнее прилегать к деснам и небу. За счет этого пациенты быстрее привыкают к новой конструкции во рту. В сравнении с металлическими бюгелями, Квадротти имеют меньший вес — это тоже способствует комфорту ношения.
  • Отсутствие аллергических реакций и раздражения. Термопластмасса гипоаллергенна, в отличие от металла не подвержена коррозии и не вызывает привкуса «железа», жжения и сухости во рту, на которые могут жаловаться пациенты с металлическими конструкциями.
  • Высокие гигиенические свойства. В отличие от акриловых пластмасс, в материале Dental D нет пор, ввиду этого в него не забиваются частички пищи и микробы, и поэтому пациенты не страдают от неприятного запаха изо рта.
  • Улучшенная эстетика. Dental D выпускается в широкой гамме цветовых оттенков. Есть розовые (для оптимальной имитации десны) и белые, из которых изготавливаются каркас и крепления протеза. Белый оттенок подбирается точно под цвет зубов пациента, чтобы крючки, охватывающие опорные зубы, сливались с ними и не были заметны окружающим (у традиционных бюгельных протезов крючки выполнены из металла и могут быть заметны при улыбке).
  • Меньшая хрупкость. Если обычный бюгельный протез выпадает из рук пациента при очистке, его акриловые части (десны) при ударе о раковину могут сломаться. С протезом Квадротти такой опасности нет, поскольку он более гибкий. Но даже если с ним что-то случится, его можно легко починить.

Еще один важный нюанс: установка протезов Квадротти не требует обточки и покрытия опорных зубов коронками, поскольку их пластмассовые крепления не травмируют зубную эмаль. При изготовлении бюгелей на металлическом каркасе пациентам редко удается избежать обработки опорных зубов.

Минусы:

  1. Высокая стоимость.
  2. Квадротти не подходит для очень сильных нагрузок. Использовать его не рекомендуется, если на всей челюсти у пациента осталось меньше 6-8 зубов.
  3. Основная жевательная нагрузка с протеза передается на десну. Это ускоряет атрофию (рассасывание) под ним кости челюсти. Рельеф протезного ложа со временем меняется, поэтому протез периодически приходится корректировать.
Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Бахтияр Файзуллоевич Каримов
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по