Проблемы с несъемными мостовидными протезами, неприятный запах под зубными мостами.

10 Апрель 2022
0 0
Автор статьи: Бахтияр Каримов

Мостовидный протез — это несъемный зубной протез с опорой на один или несколько зубов. Этот метод протезирования был широко востребован и регулярно использовался в 90-е, 2000-е до 2010-х годов. Суть его в том, что обрабатываются соседние зубы рядом с отсутствующим зубом (или зубами), на них фиксируются коронки, а между ними есть один или несколько навесных зубов. Лучше когда навесных зубов мало, желательно чтобы он был всего один, тогда перегрузка опорных зубов будет минимальная. Но, к сожалению, раньше делали мостовидные протезы достаточно протяженные с множеством навесных зубов, что приводило к негативным последствиям.

Минусы  мостовидных протезов:

  • перегрузка опорных зубов;
  • обточка опорных зубов (в чем часто нет необходимости);
  • меньший срок службы опорных зубов;

В мостовидном протезе опорные зубы выполняют работу не только за себя, но и за отсутствующий зуб(зубы), что приводит со временем к  их подвижности  и разрушению. В итоге страдает весь мостовидный протез и приходится переделывать всю конструкцию.

Эти же факторы обуславливают и появление неприятного запаха изо рта. Такое часто встречается со старыми мостовидными протезами, особенно с теми, где наблюдается неплотное прилегание коронок или наоборот недостаточное промывное пространство, то есть пища забивается, но не способна выйти оттуда.

Неприятный запах в полости рта также часто наблюдается из-за старых мостовидных протезов, которые были изготовлены из устаревших материалов по старым технологиям.

  1. Штампованные мостовидные протезы. Их просто подстраивали под обточенные зубы, у таких коронок не было точности совсем.  В них не было ни точного прилегания, ни правильного промывного пространства, ввиду этого из-за таких коронок запах в полости рта есть практически в 99% случаев.
  2. Металлопластмассовые мостовидные протезы. Причины могут быть теже, но, кроме того, сама пластмасса из-за длительного нахождения в полости рта может давать неприятный запах. По этой причине пластмасса не может быть постоянным материалом.
  3. Цельнолитые мостовидные протезы. Точность  у них уже лучше, но еще далека от совершенства.
  4. Металлокерамические мостовидные протезы. Лучшее, что появилось после штампованных коронок, но и под неправильно изготовленными протезами может застревать пища и это будет приводить к появлению неприятного запаха.

Не стоит забывать и про срок службы любой конструкции. Так, например, даже если будет идеально изготовленный мостовидный протез (под него ничего не будет попадать и все будет правильно вымываться)  из-за возрастных изменений со временем под ним произойдет убыль костной и мягкой тканей. Это, в свою очередь, приведет  к неправильному прилеганию этого мостовидного протеза и там начнется застревание пищи, появится неприятный запах.

И самое главное, на появление запаха в полости рта влияет качество гигиены. Есть пациенты, у которых нет коронок, но есть неприятный запах изо рта ввиду плохой гигиены. Поэтому, имея коронки или мостовидные протезы, гигиена должна быть намного лучше. Обязательно необходимо использовать ирригатор в ежедневной гигиене.

В заключении скажу так, в современной стоматологии мы стараемся максимально избегать мостовидных протезов на зубах. Сейчас эпоха имплантов, так как это лучшая замена мостовидным протезам при отсутствии одного, двух или даже всех зубов. Но, если так сложилось, что импланты невозможно использовать в том или ином клиническом случае, то мостовидные протезы мы изготавливаем исключительно из фрезерованного диоксида циркония. Они нам дают идеальную точность как в прилегании к зубу, так и в прилегании к десне.

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Бахтияр Файзуллоевич Каримов
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по