Виниры и люминиры: отличия, особенности, характеристики и виды.

21 Январь 2021
0 1
Автор статьи: Бахтияр Каримов

Расскажу реальную картину и правду про виниры и люминиры 🙂

Виниры – это тонкие накладки на зубы толщиной от 0,5-1.2  мм. Они изготавливаются из керамики, могут быть цельными, то есть весь винир полностью фрезеруется в специальном центре, и далее его натуральность и эстетику доводят красками. Такие виниры используются все чаще и чаще, так как этот материал с каждым становится все лучше и лучше. Это и есть цифровая стоматология, когда всю форму и цвет подбирают в компьютере. Такие виниры используются в случае минимального препарирования. И часто используются виниры с нанесением керамики, это более часто используемый метод изготовления виниров на зубы в линии улыбки, так как эстетические показатели благодаря послойному нанесению керамики на высоте. Здесь как раз основную работу проводит техник-керамист, и создает своими руками художественный шедевр.

Но все чаще и чаще мы делаем так называемые ультраниры, а если правильное название, то виниры на рефракторе. Их толщина уже может начинаться от 0.3 мм до 0.8 мм. Технически это очень сложная работа, так как для таких виниров изготавливается специальная модель, в которой каждый зубик входит и выходит в модель и из модели. Проще говоря, проводится колоссальная техническая работа. Как раз показания для ультраниров это минимальная обработка, или вовсе необработанные зубы. НО основной минус это цена и их хрупкость. Поэтому врачу необходимо иметь навыки работы с винирами на рефракторе.

И есть люминиры-еще одна разновидность видов протезирования, представляют собой тонкие пластинки-накладки толщиной 0.2мм, но это запатентованная технология изготовления в США, то есть изготовление люминиров по всем правилам должно производиться в США, от этого мы получаем сильное увеличение стоимости и сроков, но также у люминиров есть много минусов и противопоказаний, например их нельзя применять при сильном дисколорите зубов, сильной кривизне зубов, они очень хрупкие, ввиду этого сломать их легко, и возможно появление трещин. Ввиду всех этих нюансов, люминиры мы не делаем, а взамен им у нас есть ультраниры или виниры на рефракторе.

Показания для виниров:

— Когда зубная эмаль сильно пожелтела и не поддается отбеливанию.

— Когда есть трещины и сколы эмали.

— Гипоплазия. Врожденная или приобретенная недоразвитость эмали, связанная с плохим метаболизмом и недостатком питательных веществ практически не поддается лечению.

Когда зубы неровные или есть промежутки между ними.

Противопоказания для виниров:

— патологический прикус. Когда пациенту изначально ортодонтическое лечение.

— бруксизм

— сильно разрушенные зубы. Когда зубам показаны коронки.

— старые пломбы на нескольких поверхностях зуба. Исключение, если старая пломба стояла только на наружной поверхности.

— подвижность зубов.

В принципе это противопоказание можно отнести и к коронкам.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Бахтияр Файзуллоевич Каримов
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по