Страхи и мифы о винирах. 

24 Февраль 2022
0 3
Автор статьи: Марат Гогуев

Я знаю, что когда пациента не устраивает его улыбка, он начинает задумываться о винирах. И главные вопросы, которые его могут тревожить это:

  • насколько же сильно нужно стачивать свои зубы под виниры?
  • как я потом и сколько по времени буду ходить с обточенными зубами?
  • может это больно?
  • может я больше не смогу ничего откусывать?
  • наверное это очень дорого;
  • сколько мне будут служить виниры?

Разберём всё по порядку:

Зубы под виниры всегда требуют определённого рода подготовки, и характер этой подготовки определяют несколько важных факторов:

  •  исходное состояние зубов (наличие кариесов и дефектных пломб);
  • положение зубов относительно прикуса;
  • тремы, диастемы между зубами;
  • форма зубов;
  • исходный цвет и насколько необходимо сделать светлее.

Исходное состояние зубов, будущая форма и цвет виниров будет определять насколько много тканей зубов необходимо убрать для достижения желаемого результата.
Сразу же хочу отметить, что БЕЗ обработки зубов — мы НЕ ДЕЛАЕМ ВИНИРЫ! Зато с минимальной обработкой протезирование винирами у нас возможно. Я как раз хочу поделиться с вами частью одной большой работы по протезированию передних верхних зубов винирами.

Клинический случай.

Пациентка Ирина Феликсовна обратилась ко мне с желанием приобрести голливудскую улыбку.
Её путь к заветной мечте начинался с ортодонтии, затем эстафету подхватил хирург и вот наконец она полностью подготовилась к протезированию.

1. На фото — исходное состояние зубов, они без единой пломбы и кариесов, цвет А3. Желаемый результат: небольшая коррекция формы зубов и цвета, и исходное состояние зубов позволяет нам обойтись минимальной обточкой зубов под виниры.

2. Обработанные зубы под виниры.

3. Временные виниры.

В первое большое посещение, мы примеряем макет, обрабатываем зубы согласно правилам, проводим сканирование зубов под виниры и сразу же делаем временные по макету. Так пациент ходит пока не изготовятся постоянные виниры. В данном случае мы не проводили сразу сканирование, так как нам ещё необходимо будет подготовить жевательные зубы под коронки и накладки.

Отвечая на оставшиеся вопросы, которые мы затронули в начале, я могу с уверенностью сказать, что все процедуры, связанные с протезированием, проводятся под местной анестезией, поэтому боли пациент вообще не чувствует.

По поводу ограничений и дискомфорта: лишь на момент эксплуатации временных виниров, могут сохраняться небольшая чувствительность и ограничение по приёму жесткой пищи.

После установки постоянных виниров спустя 2 недели, все ограничения снимаются, и пациент пользуется винирами, как своими зубами. Чувствтельность также проходит полностью в течение первых двух недель.

В сравнении с тем, что вы получаете: абсолютно здоровые зубы, полностью защищённые искусственной эмалью(винирами), с восстановленной анатомией и красотой зубов, — это совершенно недорого.

Срок службы виниров: в среднем от 20 лет, при адекватной гигиене и правильно распределенной нагрузке, а также отсутвии различных видов парафункций жевательных зубов и вредных привычек.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Марат Асланович Гогуев
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по