Циркониевые коронки на передние зубы

23 Сентябрь 2020
0 1
Автор статьи: Марат Гогуев

Протезирование зубов в зоне улыбки усложняется приданием максимальной естественности искусственной коронке. Некоторые пациенты отдают предпочтение металлокерамике, так как она немного дешевле циркония, но этот материал не способен должным образом обеспечить эстетичность фронтальной зоны. Потому что в металлокерамической коронке есть металлический каркас, который несмотря на внешний толстый слой керамики, будет отдавать коронке серый оттенок. К тому же этот самый каркас после 8 лет начинает окисляться в полости рта, этим самым раздражая прилегающую слизистую, и десна вокруг таких коронок очень часто синеет, образуя так называемый «черный ободок». 

Рекомендации:

Поэтому, если на жевательных зубах нам не сильно важна эстетика и можно сэкономить, то на передние ставим только циркониевые или цельнокерамические коронки.

Циркониевая коронка имеет несколько слоев. Оксид циркония выступает в качестве основы/каркаса, а поверхностный слой — это керамика.

 Диоксидом циркония называют вещество сверхвысокой стойкости. Материал применяется в ортопедической стоматологии уже более 25 лет, и зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны:

Преимущества:

— Он отличается достаточно высокой прочностью при изгибании и является полностью биосовместимым материалом для организма человека.

— циркониевые коронки на зубах не меняют своего цвета, более того, с их помощью можно полностью перекрыть «темные ткани зуба», будь это литая культевая вкладка или резорциненный зуб. 

— светопроницаемость эстетических коронок из циркония идентична натуральным зубным.

— важным нюансом является тот факт, что коронки из диоксида циркония имеют повышенную стойкость к образованию микротрещин и отличаются долговечностью. 

— каркас циркониеых коронок очень тонкий, благодаря чему ортопед выполняет минимальное препарирование зубов.

— зубные коронки из циркония отличаются своей легкостью.

Недостатки:

— Стоимость. В современном мире ценовой барьер между металлокерамикой и цирконием остается небольшим, но он всё же есть. И поэтому пациент, в конечном счете, сам принимает решение какой материал выбрать.

Изготовление коронок и их Установка:

 Коронки из диоксида циркония изготавливаются с учетом мельчайших особенностей тканей зубов, поэтому ее посадка происходит свободно, что исключает потребность в подгонке и дополнительных примерках.

 При помощи специального обрабатывающего станка (фрейзера) выполняется вытачивание куска оксида циркония. Весь процесс происходит без вмешательства человека и регулируется электронно-вычислительной машиной,способной выполнять заданную последовательность операций с высочайшей точностью. Благодаря этому ошибки в итоговой форме и контурах каркаса исключены.

 Далее зубной техник наносит на поверхность готового каркаса «сырую» керамическую массу в несколько слоев для создания естественного рельефа и полупрозрачности. Все слои под давлением и специальной температурой плавления последовательно спекаются до состояния керамики. По завершении процесса вся поверхность изделия шлифуется и полируется.

Срок службы:

 Циркониевые коронки имеют длительный срок службы, что обусловлено прочностью применяемого материала. В среднем коронка из циркония может прослужить порядка 20 лет, но при правильном уходе срок эксплуатации увеличивается.

Уход: 

 Коронки из циркония не нуждаются в использовании специальных средств и девайсов для ухода. Как правило, если пациент после установки соблюдает элементарные гигиенические правила, проблем не возникает. 

 Для ухода применяются привычные приспособления и средства: 

электрическая/ультразвуковая/механическая зубные щетки, ершик, ирригатор, зубная нить, ополаскиватель полости рта.

Заключение:

 В любом случае пациент должен поддерживать хорошую гигиену полости рта и регулярно посещать своего лечащего стоматолога раз в год для закрепления долгосрочной службы коронок.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Марат Асланович Гогуев
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по