Как понять что пора менять коронки на зубах и имплантах?

31 Март 2022
0 1
Автор статьи: Марат Гогуев

Доброго времени суток, на связи Марат Асланович.

Как понять обычному человеку, что пора менять коронки на зубах и имплантах? Нужно ли менять зубные коронки? И если да, то как часто?

Давайте, как всегда, по порядку.

Причин поменять коронку может быть множество. Бывают случаи, когда коронка является причиной дискомфорта пациента, и тогда пациент сам становится инициатором её замены. Куда более интересная картина вырисовывается, когда пациента никак не беспокоит ранее установленная ему коронка, но придя к стоматологу на осмотр, он получает рекомендации к её замене. Что делать тогда? Прислушаться к мнению доктора или оставить так, пока не забеспокоит?

Разберём варианты, когда коронка доставляет дискомфорт и когда нет.

  • Застревает пища между коронкой и соседним зубом.

Причины могут быть разные.

Если это коронка на зубе, то обычно отсутствует адекватный контакт с соседним зубом.

Здесь два варианта решение этой проблемы:

Первое — если контактная стенка рядом стоящего зуба состоит из пломбы, можно восстановить контакт путём замены этой пломбы на зубе. Второе — если контактная стенка зуба «своя», то остаётся только заменить коронку.

При такой картине, если вовремя не устранить проблему, то при постоянном застревании пищи, может появиться кариес корня, который приведёт к потере зубов, или же возникнет патологический карман, который повлечёт убыль кости в области межзубного сосочка.

Если же это коронка на импланте, и даже если есть контакт между зубами, то с большой вероятностью может понадобиться помощь хирурга. При должной глубине импланта (имплант должен быть погружен в кость минимум на 1,5-2 мм, чтобы ортопед смог на временной коронке сформировать правильно десну вокруг импланта) можно обойтись подсадкой десны в области импланта и последующей заменой коронки через временную. При незаглубленном импланте или тем более при оголенном, решение проблемы достигается только заменой импланта. Последствие неустранения данного недуга может привести также к кариесу корня соседнего зуба, к карману и к потере импланта с коронкой.

Пример неправильно изготовленной коронки на импланте.

   

Пример правильно изготовленной коронки на импланте.

   

 

 

  • Периодически воспаляется десна вокруг коронки.

Причина зачастую кроится в некачественном прилегании коронки к зубу. Я писал целую статью на эту тему, но ещё раз отмечу, что обработка зуба под коронку не может занимать 5 или 10 минут. Это сложный процесс, который требует достаточного времени и высокого мастерства доктора. Именно от того насколько качественно стоматолог обработал зуб, а зубной техник изготовил коронку, и зависит их точное прилегание друг к другу, которое положительно влияет на здоровье десны вокруг. При плохом прилегании коронки к зубу там либо появляется щель, либо поднутрение, либо нависающий край. Гигиена страдает, постоянно застревает пища, что приводит к хроническому воспалению десны, что в свою очередь может в конечном итоге привести к потере зуба.

 

  •  Опущение десны и изменение её цвета в области границы с коронкой.

Если это передние зубы, то обычно это сильно беспокоит пациента, если же это жевательные зубы, то часто он этого даже не замечает. Главная причина такой картины — старая металлокерамика. Дело в том, что у металлокерамических коронок есть ряд особенностей. Если же циркониевые коронки являются полностью биосовместимым материалом с человеческим организмом и не имеют ограниченного срока службы, то металлокерамические, с их сплавом кобальта с хромом, в полости рта человека окисляются. Это окисление становится критичным через 8-10 лет. Если же вовремя не менять металлокерамику, то процесс окисления может вызывать такие последствия как оголение корней зубов и  изменение десны в цвете.

Пример рецессии десны в области металлокерамического протеза.

Пример опущения десны и изменения ее цвета в области металлокерамической конструкции.

   

     

 

 

  • Застревание пищи и постоянный неприятный запах под мостовидным протезом.

И снова пограничная ситуация: есть категория людей, которых очень сильно может беспокоить такая картина, а есть люди, которые на это не обращают внимания, либо думают, что так и должно быть. В любом случае проблему необходимо устранить.

Зачастую причина кроится в неправильном дизайне промежуточной части  мостовидного протеза, либо в дефиците десны в этой области. В первом случае поможет только замена протеза с правильным дизайном промежуточных частей, а во втором подсадка объёма десны в области, где её не хватает. Иногда требуется и то и другое.

Пример неправильного варианта промежуточной части на мостовидном протезе.

   

   

Пример правильного варианта промежуточной части на мостовидном протезе.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Марат Асланович Гогуев
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по