Что лучше имплантация или протезирование зубов?

30 Август 2020
0 1
Автор статьи: Бахтияр Каримов

Каждая клиническая ситуация индивидуальная. Ввиду этого мы выбираем план лечения строго по показаниям и противопоказаниям. Есть ситуации, когда имплантация зубов пациенту противопоказана, а именно общее состояние здоровья, хронические заболевания кровяной и костной систем, обширные дефекты кости, которая влечет за собой обширную костную пластику и т.п., и также нежелание пациента проводить любое хирургическое вмешательство. В таком случае мы выбираем план протезирования без имплантации, а  именно, несъемные мостовидные протезы на основе диоксид циркония, съемное протезирование пластмассовыми или бюгельными протезами.

Длительное отсутствие зубов приводит к атрофии (уменьшению) кости, перегрузке оставшихся зубов, к медленному разрушению височно-нижнечелюстного сустава, и в дальнейшем к появлению дисфункции ВНЧС,  к изменению внешних черт лица (появление морщин, западение губы, щёк и т.п.).  Если произошла сильная атрофия кости, то это приводит к дополнительным операциям по увеличению объема кости по вертикали или горизонтали.

Особенностями правильного протезирования зубов, является определение правильного смыкания и положения челюстей, что должно быть комфортным положением, определение правильной высоты прикуса с учётом отсутствия зубов, высокоточная обработка зубов под увеличением, получение идеального краевого прилегания коронок к зубам и получение правильных контактов при смыкании. Если эти нюансы соблюдены, то даже съемное протезирование может сильно улучшить качество жизни пациента.

Конечно, при выборе съемного протезирования и несъемного протезирования на имплантатах, мы стараемся найти все шансы и использовать все возможности, имеющиеся в данной клинической ситуации, в пользу протезирования на имплантатах. Так как у имплантатов больше плюсов, чем минусов, например, это несъемная конструкция, которая восполняет все 100% функции жевания, в отличие от съемного протезирования около 60% жевательной эффективности; высокие эстетические показатели по сравнению со съемными протезами, такие коронки ничем неотличимы  от своих родных зубов. Но единственный минус имплантатов это ценовое соотношение относительно съемного протезирования, но внимательно оценив все преимущества имплантатов, этот минус становится не столь заметным.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Бахтияр Файзуллоевич Каримов
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по