Что такое комплексный подход в стоматологии?

Развитие медицины привело нас к пониманию, что все в организме взаимосвязано, изменения в одной системе тянут за собой изменения в другой. Пациенты устали постоянно переделывать и менять пломбы, врачи устали разочаровываться в отдаленных результатах. Из практики «лечить, что болит» современная стоматология выросла в более объемное понимание заболеваний полости рта. Появилось такое понятие, как «комплексный подход в стоматологическом лечении». Давайте разберемся, что же это такое, и почему данное лечение наиболее сохраняющее здоровье и, возможно, в моменте более дорогое, но в перспективе намного экономнее для вашего бюджета.

Во-первых, комплексный подход всегда объединяет работу нескольких специалистов, которые отлично разбираются в своей узкой и объемной по знаниям отрасли. Междисциплинарный путь помогает решить не только функциональную проблему, но и эстетическую. В начале работы проводится подготовка плана лечения, в которой участвуют все необходимые врачи для конкретного пациента.

Для этого необходимы:

  • ряд рентгеновских снимков;
  • осмотры;
  • консультации и командный мозговой штурм стоматологов разных отраслей.

Мы всегда стараемся предложить пациенту несколько путей решения проблемы, один из которых является оптимальным, второй — альтернативным. В окончательном плане лечения, который составляется несколькими специалистами, прописывается количество визитов, стоимость и сама манипуляция. Чтобы пациенту не запутаться, дополнительно на помощь приходит наш куратор, который постоянно на связи.

Чтобы было понятнее, рассмотрим на клиническом примере.

Олеся Валерьевна пришла к нам, чтобы санировать полость рта, то есть вылечить все зубы и воссоздать те, которых нет.

Фронтальный снимок. Что мы видим? Красные линии – это кариозные процессы. Оранжевой линией я показала глубокий патологичный прикус, который провоцирует стирание зубов.

Боковая проекция показывает контакты в этой зоне. Мы видим, как пятый зуб опустился — рыжая стрелка. Красные отметки показывают кариес.

Боковая поверхность слева. Оранжевые линии показывают изменения прикуса и очаги стирания. Красный линии – кариес. Розовые обозначают зубы депульпированные, сильно измененные в цвете из-за инфекции внутри канала.

Видим кариозные процессы и прикусные проблемы.

Теперь вопрос, как тут подойти комплексно и главное зачем?

Безусловно, можно вылечить кариесы, поменять все большие пломбы прямым способом и поставить имплантат в место отсутствующего зуба. Но такое лечение на перспективу несет большую вероятность осложнений. В комплексном подходе мы действуем в рамках показаний, правильных контактов зубов, симметрии положения и соотношения верхней и нижней челюстей. Нарушая эти правила мы с большей вероятностью будем получать ранние сколы, гингивиты, разгерметизации пломб, дискомфорт.

Мы провели комплексную консультацию у 4 специалистов:

  • Терапевт – он поможет нам вылечить все кариесы и убрать инфекцию внутри темных зубов.
  • Ортопед – оценит необходимость временных коронок и спрогнозирует окончание лечения.
  • Хирург – разберется с зоной имплантации.
  • Ортодонт – поможет поставить зубы на место для наилучших контактов зубов, чтобы убрать преждевременное стирание эмали и зафиксировать сустав в правильном положении.

Терапевтическое лечение мы закончили вот так. Покраснение десны сразу после лечение пришеечной зоны заживет через несколько дней. Мы убрали кариес и закрыли скол для эстетики улыбки.

Слева темные зубы посветлели по сравнению с предыдущем снимком, они были пролечены.

Окклюзионная поверхность верхней челюсти.

Окклюзонная поверхность нижней челюсти.

Пациентка санирована. Следующий шаг — это ортодонтическое лечение. Когда зубам вернут правильное положение, пациент пойдет к хирургу на имплантацию, а завершать лечение будет доктор ортопед. Протезист поставит коронки на депульпированные зубы, на имплантат и поменяет на керамические накладки все пломбы, занимающие более 50 % поверхности зуба. Это поможет выровнять нагрузку на каждый зуб, и такая улыбка прослужит много лет. Она будет эстетичной и функциональной!

Олеся Валерьевна еще на пути к своей красивой и здоровой улыбке, а я предлагаю посмотреть кейс пациента, который уже закончил лечение.

Ситуация до лечения. Мы видим отсутствие зубов, кариозные процессы, неправильный прикус.

Ситуация после лечения. Мы видим правильные дуги челюстей, контакты зубов в нужном положении.

Покажу компромиссное лечение. Пациент не наш, переехал в другой город и пришел к нам на осмотр. Лечение было сложное, с нюансами. Но почему компромиссное? Пациент отказался от ортодонтии, поэтому протезирование проводилось в вынужденном положении зубов.

Фронтальная проекция хорошо показывает сколы на передних зубах и оголения шеек зубов. Это данность прикуса и неправильной нагрузки.

В боковых проекциях видим пустоты в контактах на своих зубах и коронках, что дает неправильную нагрузку.

Не убраны восьмые зубы, которые из-за вынужденного положения копят налет, в результате развился кариес. Внизу зуб имеет наклон, поэтому туда забивается пища и формируется неправильный контакт с верхней челюстью.

То есть на сегодня есть опять, что лечить. Клиновидные дефекты, так как они глубокие, размягченные, а также необходимо убрать восьмые зубы.

Комплексный оптимальный план лечения страхует вас от постоянных ежегодных лечений зубов, дарит комфортную, функциональную и красивую улыбку!

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Васильевна Авдоничева
Врач-стоматолог терапевт, микроскопист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по