Почему комплексное лечение зубов дешевле

2 Февраль 2021
0 1
Автор статьи: Виктория Костыгова

Комплексное лечение – это набор лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление и поддержание здоровья полости рта (санация полости рта).

В настоящее время такой подход к лечению является приоритетным и приводит к наиболее качественному и долгосрочному результату. Наша цель не просто вылечить зуб, а выявить причину, по которой возникла та или иная проблема, а также ПРЕДОТВРАТИТЬ возникновение осложнений и рецидивов в будущем.

Приведу простой пример:

Пациент обратился в клинику с сильной чувствительностью на температурные раздражители в пришеечной области зуба.

Проведя осмотр, мы диагностируем наличие клиновидного дефекта данного зуба. Мы можем провести лечение и восстановить эту область пломбировочным материалом, что действительно приведет к исчезновению чувствительности и создаст временную ВИДИМОСТЬ решения проблемы пациента за короткий срок и небольшую стоимость.

Но, так как причина возникновения данной проблемы не решена, вскоре дефект будет увеличиваться, может возникнуть осложнение, возможно вовлекая ранее здоровые зубы, что повлечет за собой необходимость проведения дополнительных лечебных манипуляций, которых можно было избежать.

Разумеется, общая стоимость лечения будет стремительно расти, при этом источник проблемы все еще не устранен.

При грамотном комплексном подходе на первичной консультации врач-терапевт проводит полную диагностику ВСЕЙ полости рта с фотопротоколом и КТ (если требуется) и направляет на консультацию к смежным специалистам (ортодонт, пародонтолог, хирург, ортопед).

Причиной может быть неправильный прикус, заболевания пародонта и низкий уровень гигиены полости рта, неправильное распределение нагрузки при отсутствии зубов и т.д.

Только после совместной консультации всех необходимых в данной ситуации специалистов можно выявить причину и найти грамотный путь решения проблемы с долгосрочным результатом.

Как известно, планирование – это возможность предусмотреть последствия действий и бездействия, а значит свести вероятность ошибок, осложнений и РАСХОДОВ в будущем к минимуму.

Кроме того, при комплексной диагностике могут быть выявлены заболевания зубов на ранних стадиях, о которых пациент еще не знает, так как симптоматика пока полностью отсутствует. Таким образом, лечение будет комфортнее, быстрее и дешевле.

В нашей клинике данный подход к лечению пациентов является первостепенным. В некоторых ситуациях даже требуется междисциплинарный подход с консультацией специалистов нестоматологического профиля (Аллерголог, ЛОР, Остеопат).

После совместной консультации со всеми необходимыми специалистами перед началом лечения врач предоставляет пациенту рекомендуемый комплексный план лечения, где подробно расписаны все манипуляции, сроки их выполнения и стоимость.

На данном этапе лучше всего задавать все интересующие вопросы и предупредить доктора, если сроки или стоимость, предоставленные в плане, вам не подходят.

По возможности, вам будут предоставлены альтернативные планы.

Врач подскажет, где можно сэкономить и что можно на время отложить, а где этого делать не стоит.

Лучше реализовать упрощенный план, составленный врачом, нежели начать лечение и не завершить.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Виктория Витальевна Костыгова
Врач-стоматолог общей практики
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по