Трещины в эмали

11 Август 2021
0 1
Автор статьи: Виктория Костыгова

Трещины эмали – изменения некариозного характера, которые представляют собой нарушения целостности твердых тканей зуба.

Чаще всего вызывают исключительно эстетический дискомфорт у пациентов, но могут также сопровождаться чувствительностью на холод, сладкое и кислое. Со временем трещина может увеличиваться в размере и окрашиваться (особенно при частом употреблении красящих продуктов и напитков и курении).

 

Основные причины:

— Несбалансированное питание (недостаточное употребление необходимых для здоровья зубов микроэлементов – F, Ca, P и витаминов).

-Плохая и неправильная гигиена полости рта. Агрессивная чистка, постоянное использование жесткой щетки, отбеливающих паст и порошков с крупными абразивными частицами.

— Злоупотребление отбеливанием. Речь идет в большей степени о отбеливании без контроля стоматолога (полоски и гели низкого качества, использование профессиональных составов в домашних условиях) и без необходимой подготовки в виде реминерализующей терапии.

— Температурное воздействие. Употребление чрезмерно горячей или холодной пищи. Особенно сильное негативное воздействие на эмаль оказывает резкий перепад температуры. Например, очень горячий кофе с мороженым.

— Вредные привычки (откусывать нить, открывать бутылки зубами, грызть ручку).

— Механические травмы при употреблении твердой пищи (сухарики, семечки).

— Бруксизм

— Злоупотребление газированных напитков и продуктов, содержащих кислоты.

 

Лечение:

Даже, если трещина не вызывает у Вас дискомфорта, следует показаться врачу-стоматологу для консультации. Доктор оценит локализацию, глубину и степень поражения тканей зуба. В зависимости от ситуации будет назначено лечение. При незначительных трещинах можно обойтись реминерализующей терапией (при необходимости с небольшим щадящим пришлифовыванием). При более глубоком поражении, особенно, если трещина уже затронула ткани дентина – иссечение трещины с последующим воссановлением пломбировочным композитным материалом или ортопедическими конструкциями (винир, коронка).

Не стоит игнорировать рекомендации врача и откладывать данное лечение, так как трещина со временем будет прогрессировать и может привести к осложнениям.

 

Профилактика:

Чтобы снизить и, по возможности, избежать появление трещин на зубах, необходимо свести к минимуму факторы, приводящие к их появлению. Подобрать на консультации с стоматологом подходящие Вам средства гигиены и научиться правильной технике чистки зубов, прибегать только к профессиональному отбеливанию под контролем стоматолога, нормализовать питание, снизить употребление вредных для зубов продуктов. И самое главное – регулярно проходить осмотр у стоматолога и делать профессиональную гигиену полости рта каждые 6 месяцев!

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Виктория Витальевна Костыгова
Врач-стоматолог общей практики
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по