Заболел зуб под коронкой. Что делать?

Протезирование зубов коронками – один из самых популярных видов протезирования. Несмотря на то, что процесс протезирования в современной стоматологии отточен и модернизирован настолько, что позволяет минимизировать возникновение осложнений. Тем не менее иногда случаются ситуации, когда коронка установлена, а через некоторое время возникают болезненные ощущения в этой области.

Почему болит зуб под коронкой и что же делать?

Стоит отметить, что непосредственно после установки коронки недолгое время может сохраняться болезненность. Это связано с адаптацией тканей полости рта к новой конструкции. В этом случае паниковать не стоит, обычно дискомфорт уходит в течение первых — вторых суток. Врач-стоматолог, проводивший протезирование, как правило, предупреждает о возможных неприятных ощущениях после процедуры.

Однако, если коронка на зуб установлена давно, а болезненность появилась только сейчас, это повод незамедлительно обратиться к стоматологу.

Любому подобному появлению болевого синдрома предшествует множество факторов.

Во-первых, это неправильно установленная конструкция: граница «коронка-зуб» не должна быть ощутимой. Прилегание коронки к зубу в норме должно быть плотным для того, чтобы не допустить попадание остатков пищи и скопления налёта в этой области, так как в дальнейшем это ведёт к возникновению кариозного процесса. В случае, если зуб под коронкой «живой» (и в нём сохранена пульпа), возникновение подобного процесса приведёт к развитию пульпита и прочих неприятных осложнений.

Тут же стоит отметить, что болевые ощущения могут вызывать не только «живые», но и «мертвые» зубы – зубы, в которых пролечили корневые каналы (убрали «нерв»).

Если же зуб «мёртвый», то возникновение кариозного процесса под коронкой может привести к периодонтиту. Это когда инфицирование корневых каналов приводит к появлению воспаления за верхушкой зуба, от этого тоже могут возникать болевые ощущения при нажатии на зуб.

Вторая по популярности, но не по важности, причина болевых ощущений в области зуба с коронкой – это неправильная подготовка зуба к протезированию, а именно – некачественно проведенное лечение корневых каналов. Наличие внутри корневых каналов остатков пульпы вследствие неполного прохождения корневого канала, а также попадание внутрь системы корневых каналов микроорганизмов из полости рта зачастую приводит к возникновению воспаления в периапикальных тканях зуба. Само по себе воспаление может долго находиться в хронической стадии, однако, нередко происходят обострения хронического процесса, при которых как раз и возникают неприятные болевые ощущения.

Ещё одна причина возможного возникновения боли – трещина корня. Такой вид осложнений возникает при слишком сильном расширении корневых каналов при подготовке зубов к протезированию. Использование анкерных штифтовых конструкций, которые, как саморезы, закручиваются в корневой канал, также часто приводит к трещинам.

В случае, если в полости рта много удаленных зубов, то зуб под коронкой может болеть из-за перегрузки. Решением этой проблемы является рациональное протезирование – восполнение утраченного.

Несоблюдение правил гигиены зачастую приводит к возникновению пародонтальных карманов, воспалению десны, что также является причиной возникновения болевого симптома.

Что же делать?

При возникновении каких-либо жалоб в области зуба с коронкой необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу. Возможны варианты «спасения» и перелечивания зуба с коронкой, хотя в некоторых случаях, к сожалению, это бывает невозможно.

Стоит напомнить, что даже при отсутствии каких-либо жалоб пациенты с искусственными конструкциями в полости рта должны планово посещать лечащего стоматолога каждые полгода. На плановых осмотрах врач-стоматолог проводит оценку состоятельности установленной конструкции, состояние корневых каналов, даёт рекомендации по уходу и самостоятельной гигиене. А также, если это необходимо, направляет к другим специалистам для проведения лечения в целях предотвращения возникновения осложнений. Правильно поставленная коронка действительно значительно продлевает жизнь зуба!

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Николаевна Савицкая (Зайцева)
Врач-стоматолог терапевт, микроскопист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по