Герпес на губе. Отменять ли визит?

31 Январь 2023
0 0
Автор статьи: Виктория Костыгова

Герпес – это одно из самых распространенных вирусных заболеваний. По данным ВОЗ, примерно 70 % населения Земли живет с ВПГ первого типа. Большую часть времени он никак не дает о себе знать, но в периоды снижения иммунитета, переохлаждения, травм или сильного стресса появляется в виде болезненных пузырьков на слизистых полости рта (чаще всего губах). Заразиться герпесом тоже очень легко – он передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путями. Это одна из причин, почему стоит отложить плановый визит к стоматологу, если вы внезапно обнаружили у себя проявления герпеса.

Когда и почему стоит отложить прием?

Если вы проснулись утром и обнаружили у себя герпес, лучше позвонить и перенести прием на несколько дней или даже неделю. Лечение – это медицинское вмешательство, часто сопровождающееся небольшим травмированием слизистой полости рта, что является дополнительной нагрузкой на ваш иммунитет. Это значит, что организм будет меньше подавлять вирус, и заживление замедлится. Кроме того вирус очень легко распространяется, и во время лечения он может быть перенесен в другие области слизистой. Все это приведет к рецидивам в ближайшее время, и выздоровление затянется.

Может присоединиться вторичная инфекция. Во время лечения часто используются различные ретракторы и коффердам, которые способны механически повредить оболочку пузырька. Да, в клинике все стерильно, но вы можете выйдя из кабинета потрогать губу руками или одеждой и внести дополнительную инфекцию.

Во время сложных хирургических операций и ортопедического лечения нужно быть особенно внимательными и не приходить с герпесом, даже если вам кажется, что он уже заживает. Снижение иммунитета и риск распространения вируса на другие участки слизистой могут привести к отрицательному результату и даже осложнениям.

В каких ситуациях все же стоит прийти на прием?

  • Сильная острая боль, особенно если она уже не купируется анальгетиками.
  • Травма зубов и слизистых.
  • Выраженный воспалительный процесс.
  • Отек, температура, наличие экссудата в полости рта.

Лечение таких проявлений нельзя откладывать, так как это может нанести вред вашему здоровью. Однако перед приемом обязательно предупредите врача о наличии герпеса.

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Виктория Витальевна Костыгова
Врач-стоматолог общей практики
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по