«Целующийся кариес»

11 Август 2021
0 2
Автор статьи: Елизавета Васильевна Авдоничева

Такое милое название стоматологи дали скрытому кариесу, который образуется между зубами. Этот вид поражения достаточно агрессивный, чаще всего не беспокоит и не виден пациенту, но при этом достаточно быстро разрушает ткани сразу двух зубов. На практике встречается довольно часто, так как после еды пища скапливается между зубами, при этом мало кто из пациентов хорошо прочищает межзубную зону. Происходит деминерализация эмали с последующем поражением дентина. При этом процесс протекает быстро, так как на контактных поверхностях очень тонкая эмаль и бактерии без труда добираются до более мягкого дентина. В зону риска попадают пациенты со скученностью зубов, патологией прикуса и пациенты с заболеванием ЖКТ.

Для стоматолога важно вовремя диагностировать скрытое поражение. В помощь диагностике кроме осмотра, приходит рентген зубов, на котором мы четко видим разрушение тканей в виде темного пятна. Следующей непростой задачей перед доктором встает создание утраченных стенок между зубами и воссоздание точки контакта зубов. В стоматологии эта точка называется-контактный пункт, которая препятствует проникновению пищи между зубами и защищает междесневой сосочек от травмы.

Может ли пациент сам определить есть ли у него кариес между зубами или нет?

Да. Возможны незначительные боли на сладкое, кислое, холодное и горячее, потемнение между зубами, застревание пищи, может рваться межзубная нить при гигиене некоторых зубов.

Рассмотрим конкретный клинический пример контактного кариеса.

Пациентка молодая девушка 19 лет, которую ничего не беспокоило и не болело. Кариес был замечен на профессиональной гигиене полости рта.

Далее мы сделали компьютерную томографию, чтобы понимать глубину поражения.

Удаление кариеса. Лазерная коррекция межзубного сосочка.

Замена изоляции. Инверсия латексного платка, чтобы не было подтеканий слюны.

Восстановление медиальной стенки, ее контроль и полировка.

Восстановление дистальной стенки соседнего зуба, проверка контакта.

Воссоздание рельефа окклюзионной плоскости.

Контроль контактов с антагонистами-красные точки. Через несколько дней ждем заживление междесневого сосочка.

 

 

Чтобы целующийся кариес не образовывался нужно заниматься его профилактикой. Необходимо качественно очищать межзубной промежуток с помощью зубной нити, ирригатора, ёршика. Обязательно правильно чистить зубы щеткой и пастой два раза в день после еды. Стараться избегать сладких перекусов, так как после приема пищи повышается кислотность в полости рта, что в свою очередь приводит к развитию кариозного процесса. Помним про профессиональную гиену полости рта, на которой специалист убирает весь налет и может увидеть кариес на начальном этапе.

 

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Васильевна Авдоничева
Врач-стоматолог терапевт, микроскопист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по