Может ли зубная боль пройти сама и что будет, если ее не лечить?

19 Апрель 2022
0 4
Автор статьи: Марина Запольская
Боль в организме человека возникает, как ответная реакция на реальное или предполагаемое повреждение тканей и одновременно является сигналом, мобилизующим защитные механизмы организма для защиты от повреждающего фактора и  предотвращения масштабирования  негативных последствий.
Когда человек длительное время не обращает внимания на болевой синдром, либо купирует его с помощью анальгетиков и не устраняет причину, это приводит к обширному и неконтролируемому разрушению тканей зуба и хронизации воспалительных  процессов. Боль перестает быть острой, приобретает  периодический характер с меньшей интесивностью, либо сменяется чередой приступов острой боли и спокойных периодов.
Нужно понимать, чем раньше начато лечение, тем меньшее воздействие окажет кариозный процесс на ткани зуба.
На примере следующего кейса я хотела бы показать наглядно к каким изменениям структуры зуба привел хронический воспалительный процесс с болевым синдромом низкой интенсивности, периодически появлявшимся у нашей пациентки.
Клинический случай.
Пациентка Лидия пришла на контрольный осмотр. На момент осмотра ее ничего не беспокоило. Зуб 1.7 был лечен более года назад по поводу глубокого кариеса. Пломба на момент осмотра состоятельна. Лидия рассказала, что в течение этого года  периодически возникали незначительные ноющие  боли в области данного зуба.
Она не придавала им особого значения, тем более, что более 2-3 дней они не беспокоили пациентку.  После лечения глубоко зашедшего кариозного процесса доктора предупреждают о том, что воспалительный процесс может уже оказать воздействие на пульпу зуба и вызвать в сосудисто-нервном пучке необратимые изменения. При возникновении болевых реакций на раздражители, самопроизвольных болях необходимо обратиться к врачу.
 При проведении клинического обследования холодовая проба (ответная реакция на температурный раздражитель) была длительной, не характерной для здорового зуба. Перкуссия данного зуба отличалась по ощущениям от соседних зубов и зубов другой стороны, не была болезненной, но по словам Лидии была неприятна.
На КЛКТ, проведенной до лечения, мы видим, что пломба состоятельна, хорошо прилегает к тканям зуба, ее граница вплотную подходит к контурам пульпарной камеры. В области верхушки корней наблюдается радиолюцентное просветление, свидетельствующее о начавшемся воспалении вокруг корней зуба — апикальном периодонтите.
     
В такой подострой форме у нашей пациентки развивался воспалительный процесс в пульпарной камере, который в итоге привел к гибели сосудисто-нервного пучка в одном из корневых каналов и развитию хронического апикального периодонтита.
Более раннее обращение пациентки в клинику не позволило бы развиться хроническому воспалению тканей, окружающих зуб. Лечение корневых каналов было бы проведено  при воспаленной, инфицированной, но живой пульпе зуба, что делает прогноз более благоприятным.
Было принято решение о  лечении данного заболевания.
После местной анестезии, изоляции рабочего поля, удалении прежней реставрации мы добрались до дна сформированной полости. Пульпарная камера вскрыта в самой глубокой точке, пульпа сильно кровоточила, что свидетельствует о воспалении.
У Лидии зуб  1.7  с нетипичной анатомией — имеет всего два широких корневых канала  — щечный и небный.
В щечном канале находилась жизнеспособная воспаленная пульпа с участками некроза (эта часть реагировала на температурные раздражители). А в небном корневом канале мы обнаружили плотный, склерозированный тяж. Клетки пульпы в течение длительного времени пытались  отгородить живую, здоровую пульпу от инфицированной части и  вырабатывали заместительную ткань. Эти изменения и привели к нечеткой клинической картине.
Корневые каналы обработаны по стандартному протоколу.
         
Проведено лечение   хронического апикального периодонтита в 2 посещения через временное вложение препарата гидроокиси кальция на 2 недели. Корневые каналы запломбированы комбинированным методом, коронковая часть восстановлена композитным материалом.
     
Рекомендован контроль заживления периапикального процесса в течение 6-48 месяцев, восстановление целостности зуба керамической коронкой.
 Данный клинический пример хорошо иллюстрирует, что зубная боль сама по себе волшебным образом не исчезнет, а проблема лишь трансформируется во что-то более серьезное. Поэтому, не пренебрегайте советами врача-стоматолога и обращайтесь за помощью своевременно.
Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Марина Анатольевна Запольская
Врач-стоматолог терапевт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по