Что важно знать об абсцессе зуба?

19 Апрель 2022
0 0
Автор статьи: Галина Хокришвили (Харькова)

Абсцесс зуба — инфекционный процесс, который обусловлен скоплением гноя во внутренней или наружной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти. Обычно причиной абсцесса является бактериальная инфекция, которая скапливается в мягкой, часто мёртвой, пульпе зуба, что может быть связано с запущенным кариесом, сколом зуба или с различными заболеваниями пародонта.

Разберемся более подробно в вариантах локализации, причинах и самое главное лечении такого состояния зубо-челюстной системы.

По месту локализации можно выделить три варианта абсцесса зуба:

  • Периодонтальный абсцесс – возникает в условиях зубодесневого кармана, разрушает костные структуры и, опосредованно спускаясь к корню зуба, начинает включать его в свой процесс.
  • Периапикальный абсцесс – первоначально связан с воспалением внутри зуба, при котором инфекция попала в костные структуры и начала свое разрушение.
  • В литературе выделяют еще третий вариант абсцесса – десневой. Но по факту этиологически это не самостоятельное заболевание. Это визуальное и тактильное проявление на десневой ткани любого из двух вариантов, описанных выше. При этом проявление абсцесса на десне может либо быть, либо не быть.

Ниже представлена схема расположения очага при разной локализации

Причины возникновения абсцесса:

  • Терапевтические
  1. — когда не пролечили вовремя кариес, пульпит, начальный периодонтит, глубокий скол зуба.  Это привело к некротизации пульпы, скоплению воспаления и выходу его в окружающую костную ткань, образуя периапикальный абсцесс.
  2. — некачественное лечение корневых каналов. Нет правильного протокола обработки канала растворами, нет плотной обтурации пломбировочным материалом, либо устаревшие материалы, растворяющиеся со временем. Все это приводит к отсроченному возникновению воспалительного очага за пределами корня (периапикальный абсцесс)
  3. — некачественная установка пломбы, особенно в контактных поверхностях. Так называемый нависающий край пломбы приводит к застреванию пищи, скоплению зубного камня, как следствие десневой и периодонтальный абсцесс через продолжительное время.

  • Пародонтологические

Нет своевременного контроля за десневыми карманами и скоплением зубных отложений.  Например: плохая гигиена приводит к образованию камня и сползанию его по корню глубже уровня десны, если его вовремя не убрать, то начинается местное воспаление (гингивит). В случае, если  не обращать на это внимание, хроническое воспаление в глубине кармана достигает апогея и проявляет себя остро.

 

  • Бытовые

Употребление в пищу попкорна и семечек чревато застреванием плоских маленьких частичек под десной. Схема воспаления такая же как описано выше.

Частичка застряла – воспалилась десна – не обратили внимание – воспалилась кость – достигло апогея и проявилось на десне (периодонтальный и десневой абсцесс).

  • Травматические

Переломы или трещины корня приводят зачастую к хроническому воспалению вокруг места травмы, которое также может рано или поздно обостриться и проявиться абсцессом.

Проявление абсцесса в полости рта пациент обычно замечает в острую фазу – покраснение десны, отек десны, острая пульсирующая боль. Если проявлений на десне нет, обычно врач находит воспаление на компьютерной томограмме или прицельном снимке.

Из общих проявлений кроме боли может быть приличный отек на лице, температура, слабость и головные боли. Также отмечаются вовлечение в процесс лимфатических узлов – их уплотнение и болезненность вблизи очага воспаления.

Варианты лечения:

— В случае острой боли варианты лечения могут различаться – от обычного терапевтического лечения, до удаления зуба в случае запущенного процесса. В некоторых случаях проводят оба вида лечения – терапевт обрабатывает и лечит корневые каналы, а хирург делает надрез и устанавливает дренаж для лучшего оттока гноя.

— В случае случайной находки хронического очага (предшественник абсцесса) – его быстрое и качественное лечение.

Профилактика, профилактика и еще раз профилактика!!!

Своевременные и регулярные обращения к стоматологу еще никогда не сделали плохо для пациента. Важность этих мероприятий прежде всего понятна пациентам, хоть один раз испытавшим острую боль.

  • Посещение терапевта для контроля пломб и КТ раз в год.
  • Гигиена раз в 6-12 месяцев (по согласованию с вашим лечащим врачом).
  • Использование ирригаторов и ершиков в ежедневной гигиене, для удаления поддесневых отложений или кусочков пищи.

Берегите сове здоровье, не доводите ваши улыбки до крайних состояний. Поверьте, любому врачу намного приятнее увидеться с вами на профилактическом осмотре и просто поболтать о жизни, нежели видеть ваши мучения и слезы при острой боли!

 

 

 

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Галина Владимировна Хокришвили (Харькова)
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по