Какие проблемы помогает решить реставрация зубов?

25 Январь 2022
0 2
Автор статьи: Виктория Костыгова

Для начала давайте разберем что же это такое. Реставрация – это восстановление формы зуба с учетом всех функциональных и эстетических аспектов анатомии. Плоские пломбы с нарушениями краевого прилегания и полным отсутствием анатомии не являются реставрациями. Для восстановления зубов с помощью реставраций врач (техник) должны владеть безупречными знаниями анатомии каждого зуба и навыками, реализовать эти знания на практике.

Показания у данной процедуры:

  • скол зуба/пломбы
  • изменение цвета зуба
  • кариес
  • неровная форма зуба/неровный край
  • разрушение части зуба
  • промежутки между зубами

То есть с помощью реставрации можно полностью восстановить эстетику и функцию зуба, сделав его неотличимым от соседних здоровых зубов.

Существует два разных способа восстановления зубов:

  • прямая реставрация
  • непрямая реставрация

У каждого из этих методов имеются свои показания.

  • Прямая реставрация, она же реставрация с помощью пломбировочного материала в одно посещение. Тут все просто. Врач-стоматолог-терапевт как скульптор восстанавливает недостающую часть зуба пломбировочным материалом, тщательно подбирая оттенки. При необходимости даже используется специальная краска для придания естественного объема. Но не все дефекты можно исправить данным методом. Показанием являются зубы с объемом разрушения до 50%, незначительные изменения цвета и формы. Средний срок службы 5-10 лет.

           

 

  • Непрямая реставрация – это восстановление зуба с помощью ортопедической конструкции (керамическая вкладка/накладка, коронка, винир), изготовление которой происходит в зуботехнической лаборатории. Данный метод показан при разрушении объема зуба от 50%, ярко выраженных дисколоритах и в случаях, когда требуется значительное изменение формы зуба. Данное лечения является многоэтапным и требует несколько посещений. Срок службы от 10 лет.

 

Качественная реставрация, выполненная по показаниям, будет полностью выполнять жевательную функцию, при этом внешне ничем не будет отличаться от соседних зубов. Но не стоит забывать, что любая реставрация требует тщательного ухода. Поэтому для продления сроков службы реставрации необходима хорошая ежедневная гигиена полости рта и профессиональная гигиена раз в 6 месяцев с осмотром врача-стоматолога.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Виктория Витальевна Костыгова
Врач-стоматолог общей практики
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по