Что нужно делать после травмы»/«что может произойти с зубом после травмы?

27 Январь 2022
0 1
Автор статьи: Елизавета Васильевна Авдоничева

В этом году Белая Медведица взяла вектор на оказание первой помощи после травмы зубов. Все доктора прошли обучение, чтобы быть готовыми помочь маленьким и большим пациентам. Каждый, у кого случалась хоть какая-то травма начинает думать-куда ехать, кому звонить, кто поможет. Мы хотим, чтобы наши пациенты не оставались одни со своей проблемой, а точно знали куда нужно обратиться за помощью.

История Михаила началась задолго до знакомства с нашей клиникой. Травма была несколько лет назад. Удар пришелся сильный, из-за которого пациент получил перелом нижней челюсти и полный вывих клыка. С такой серьезной травмой пациенты сразу поступают в стационар на отделение челюстно-лицевой хирургии. Врачи сделали прекрасно свое дело, челюсть собрали, клык зафиксировали. Прошло два года и Михаил попадает к нам на плановый осмотр, мы делаем компьютерную томографию и видим, что в зоне клыка есть гранулема с четкими краями. Со слов пациента, он иногда чувствует что-то странное в этой области, но явная боль отсутствует.

           

Разрушение костной ткани в области клыка.

Почему же так случилось с клыком? Скорее всего в момент удара сосудисто-нервный пучок претерпел растяжение и разрыв, со временем это привело к гибели нерва, распаду тканей и периапикальным изменениям. Простые расчеты по снимку КЛКТ: за два года убыль кости в объеме составила d=9,8мм на 6,9мм. Но при этом зуб не имеет подвижности и связочный аппарат полностью восстановился, за это спасибо докторам, которые правильно провели первую помощь.

Сейчас перед нами стоит задача: вскрыть зуб, убрать некроз, помыть и почистить корневой канал и запломбировать плотно гуттаперчевыми штифтами.

Часть нерва склерозировалась и превратилась в твердую субстанцию – дентикль, который закрывает просвет корневого канала (на снимке видим ход коревого канала облитерирован). С помощью увеличения, мы аккуратно достали кальцификат ультразвуком.

В таком состоянии пульпа была удалена из клыка.

На данный момент зуб находится в процессе лечения. Через 8-12 месяцев мы сделаем контрольный рентген и посмотрим динамику заживления.

Обязательно поделимся результатом лечения.

Этой статьей я хотела напомнить о важности наблюдения после травмы челюстно-лицевой области у врача-стоматолога. Динамика наблюдения за зубами должна быть 1- 2 -3 года, чтобы вовремя увидеть изменения и решать их не в момент обострения процессов. Всегда необходимо руководствоваться рекомендациям врача, даже если ничего не болит и не беспокоит.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Васильевна Авдоничева
Врач-стоматолог терапевт, микроскопист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по