Чем современная стоматология отличается от предложений пяти-десятилетней давности?

10 Июнь 2022
0 4
Автор статьи: Виктория Костыгова

В настоящее время стоматология развивается с космической скоростью. То, что казалось нам, когда мы были студентами, чем-то невероятным, сейчас уже является частью ежедневного рабочего процесса. Что же поменялось?

В первую очередь, хочу отметить изменение в самом подходе врачей к лечению пациента. Все больше докторов склоняются к необходимости комплексного подхода к лечению, так как одного специалиста в 90% случаев недостаточно для хорошего результата. Важно лечить не конкретный зуб, а пациента в целом. Только тогда можно достичь качественного и долгосрочного результата. Например, нет смысла из года в год лечить клиновидные дефекты и рецессии, если имеется патология прикуса. Нужно лечить первопричину и здесь необходима будет помощь врача-ортодонта.

 

Увеличительная оптика. Для меня в свое время это стало настоящим спасением в работе. В своей практике я использую как бинокуляры (индивидуальные очки с пятикратным увеличением), так и микроскоп в зависимости от ситуации. На данный момент я не представляю, как работать без них. С каждым годом все больше и больше специалистов начинают вводить увеличение в свою практику. Даже гигиенистам увеличение помогает максимально аккуратно убрать все самые скрытые поддесневые зубные отложения, тем самым ускорить восстановление тканей пародонта пациента. Для эндодонтистов микроскоп является, можно сказать, правой рукой. С помощью него мы видим любые изменения в корневых каналах, находим склерозированные и дополнительные каналы, аккуратно перелечиваем сложные зубы. Итог: внедрение увеличения в стоматологический прием значительно повысило качество лечения и вероятность спасения почти безнадежных зубов.

 

Компьютерная томография. Или 3D рентген-диагностика. Раньше данный вид рентген-исследования делали намного реже, сейчас это необходимый этап даже большей части первичных консультаций. То, что было не видно на двухмерных снимках, теперь можно рассмотреть на трехмерном изображении. С помощью данного вида исследования мы можем обнаружить многие скрытые процессы в полости рта, оценить анатомию и расположение зубов, спрогнозировать дальнейшее лечение.

 

Цифровая стоматология.

Можно сказать, что наступила новая эпоха в мире стоматологии. Многие процессы компьютеризированы и теперь делаются с высокой точностью. Особое значение это играет в ортопедии и имплантации. В настоящее время есть возможность качественно спланировать большую работу в виртуальном пространстве. С помощью сканера снимаются оттиски, изготавливаются 3D модели, ортопедические конструкции разной сложности, шаблоны для максимально точной имплантации. Пациент может заранее увидеть результат, который его ждет и на промежуточных этапах с доктором все скорректировать. Цифровые технологии увеличивают точность работы, качество и комфорт пациента, при этом значительно экономят время.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Виктория Витальевна Костыгова
Врач-стоматолог общей практики
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по