Что такое пародонтит и как его лечить

6 Май 2019
0 0
Автор статьи: Ольга Захарова

Добрый день! Меня зовут Захарова Ольга Леонидовна! Я врач стоматолог клиники «Белая медведица».

Мне важны результаты моего лечения, поэтом я всегда посещаю курсы, семинары, мастер классы, и не перестаю совершенствоваться в области стоматологии. Наш коллектив уже много лет успешно решает разнообразные стоматологические проблемы.

И сегодня я бы хотела поговорить с вами о таком распространенном заболевании как пародонтит.

Как проявляется пародонтит

Зачастую длительное время единственным проявлением пародонтита является кровоточивость десен и неприятный запах изо рта. Работая долгое время, я обратила внимание, что многие пациенты не придают этому значения.

Однако, начавшись так безобидно, заболевание постепенно прогрессирует: из-за воспаления разрушается соединение зуба с костью, происходит опускание десны, обнажается корень зуба, появляется чувствительность на температурные вкусовые раздражители.

Зубы становятся подвижными, а в пространстве между зубом и десной скапливается гной. Запах изо рта только усиливается, а кровоточивость становится обыденным явлением.

Развиваясь, это заболевание превращается в необратимое и становится основной причиной потери зубов в старшем возрасте.

Как можно вылечить пародонтит

Пытаясь решить в домашних условиях эту проблему, пациенты совершают две основные ошибки. Первое — это перестают вообще чистить зубы, а второе – злоупотребляют использованием антисептических полосканий, противовоспалительных зубных паст. И в том, и в другом случае воспаление будет лишь прогрессировать. Необходимо устранить причину заболевания, а не увлекаться самолечением. Легкая и средняя степень пародонтита легко поддается терапии.

Вне зависимости от стадии воспаления, сначала устраняются зубные отложения и тот микробный фактор, который и запустил все эти процессы.

В последующем назначается противовоспалительная терапия, подбираются индивидуальные средства гигиены полости рта. В запущенных стадиях уже необходимо хирургическое вмешательство. Но не пугайтесь — оно абсолютно безболезненно и предполагает имплантацию заменителей костной ткани и наложение мембран для восполнения утраченной кости и сохранения зубов.

В последующем проводится поддерживающая терапия, например, Vector, и профилактические процедуры.

Я всегда беру своих пациентов под наблюдение, чтобы вовремя выявить начинающиеся проблемы. Наш коллектив постоянно приглашает пациентов на контрольные осмотры, что очень удобно. Потому что, если вы забываете в суматохе дней о своем здоровье, мы помним о нём за вас!

Будьте здоровы!

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Ольга Леонидовна Захарова
Заместитель главного врача в филиале «Выборгское шоссе». Врач-стоматолог, детский стоматолог, терапевт, хирург, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по