Инвагинация зуба («Зуб в зубе»)

2 Октябрь 2020
0 5
Автор статьи: Марина Запольская

Инвагинация зуба (или по-простому “зуб в зубе”) относится к клинически значимым аномалиям с распространенностью от 0.04% до 10%. Возникает в результате частичного втягивания эмалевого органа на различную глубину в процессе развития зубов.

Причины развития этой аномалии до сих пор неизвестны. Выдвигались различные теории, но до сих пор ни одна из них не подтверждена. Многие авторы описывают возникновение dens invaginatus в пределах одной семьи, и можно предположить наличие генетической предрасположенности.

Инвагинации могут возникать в любом зубе, но чаще всего наблюдаются в боковых резцах верхней челюсти, реже в центральных резцах верхней челюсти и очень редко поражаются зубы жевательной группы. У некоторых пациентов выявляют двустороннее симметричное развитие аномалии, поэтому при обнаружении инвагинаций на одной стороне зуба, необходимо осмотреть симметричный зуб на противоположной стороне.

При клиническом осмотре мы видим необычную форму коронковой части зуба и наличие глубокого втяжения, которое является предрасполагающим фактором для развития кариеса с последующим возникновением некроза пульпы.

Даже при отсутствии жалоб у пациента при наличии таких аномалий необходимо проверять жизнеспособность пульпы зуба (чувствительность), а также регулярно проводить рентгенологический контроль.

Лечение прежде всего направлено на сохранение жизнеспособности пульпы зуба. Возможные методы лечения разнообразны и зависят от многих факторов:

  • сохранение жизнеспособности пульпы и состояние периапикальных тканей;
  • внутренняя и наружная конфигурация зуба (проходимость каналов, сложность строения, апикальная морфология);
  • функция и эстетика данного зуба.

Планирование лечения аномалий развития зубов напрямую связано с анатомической сложностью каждого отдельного случая.

На фото видно, как зуб с такой аномалией отличается по строению от обычного зуба.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Марина Анатольевна Запольская
Врач-стоматолог терапевт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по