Лечение кариеса 1.7 зуба. Роман

Стоимость:
Срок лечения:
санация полости рта
Роман
01.03.2021
Процесс лечения

Роман обратился в клинику с жалобами на частичную потерю зубов и эстетический вид улыбки. Врачом-ортопедом был составлен комплексный план лечения, после проведения профессиональной гигиены полости рта пациент был направлен на терапевтическую санацию полости рта перед прохождением ортодонтического лечения. В ходе осмотра был обнаружен зуб 2.7 с пломбой, имеющей следы дефекта краевого прилегания. Со слов пациента, зуб его никак не беспокоил.

После аппликационной анестезии слизистой оболочки и инфильтрационной анестезии в зоне планируемого вмешательства мы произвели очистку поверхности зуба от зубного налёта с помощью щёточки и пасты. Далее провели изоляцию рабочего поля от полости рта с помощью коффердама.

Убираем старую пломбу вместе с пораженными кариесом тканями. Всю работу проводим с применением дополнительной оптики. В данном случае – с помощью стоматологического микроскопа, что позволяет работать с максимальным сохранением здоровых тканей зуба.
Проводим окончательную очистку полости зуба с помощью воздушно-абразивного наконечника Rondoflex с мелкодисперным порошком оксида алюминия. Проведение такого вида подготовки полости к дальнейшему восстановлению способствует улучшению адгезии пломбировочного материала, что значительно уменьшает риски разгерметизации границы реставрации и возникновение вторичного рецивирующего кариеса под пломбой.
Сошлифованы все острые края и истонченные участки. Зуб готов к восстановлению.

Нашей задачей было воссоздать максимально естественную анатомическую форму зуба, чтобы восполнить не только отсутствующий объём, но и главную функцию – жевательную.
Для реализации этой задачи нами были использованы материалы:
двухкомпонентная адгезивная система OptiBond FL, обеспечивающая высокий уровень защиты от микроподтекания и высокую прочность скрепления с различными поверхностями.
Композитный реставрационный материал Harmonize в оттенке A2D для восстановления дентинного этажа и в оттенке A2E для восстановления эмали.

Нам удалось воссоздать естественную анатомическую форму зуба, поэтому шлифовка по прикусу была минимальной.
Вид реставрации в полости рта после снятия изоляционной системы и полировки. С момента лечения прошло более 2х недель, пациент жалоб не предъявляет и продолжает терапевтическую санацию.

Работа заняла 60 минут.
Стоимость лечения – 5806 рублей

Результат лечения
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по лечению
задать вопрос
Врач/врачи проводившие лечение

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ