Подготовка зуба к протезированию

Повторная эндодонтия 16 зуба в рамках подготовки к протезированию.

Стоимость:
Срок лечения:
Пациентка Маргарита направлена врачом-ортопедом для повторного эндодонтического лечения зубов. Ранее зубы 1 и 4 сегмента уже были пролечены в другой клинике, некоторые восстановлены металлокерамическими коронками, не состоятельными на сегодняшний день ни по эстетике, ни по функциональному предназначению.
Маргарита
23.12.21
Процесс лечения

Сегодня покажу разбор зуба 1.6. Исходная ситуация - обширная несостоятельная реставрация на металлическом штифте. Необходимость перелечивания обусловлена наличием периодонтита в области мезиального и дистального корней. Самые распространенные причины неудачного лечения корневых каналов - пропущенный второй мезиально-щечный корневой канал и неудовлетворительное состояние реставрации.

На первом этапе полностью убираем несостоятельную прежнюю реставрацию, ткани, пораженные кариесом. С помощью ультразвуковых насадок удаляем металлический штифт. В верхних молярах штифт обычно фиксирован в небном, самом крупном корневом канале, как и в нашем случае.

Из корневых каналов удаляется старый инфицированный пломбировочный материал. Прогресс и правильность наших действий контролируется с помощью прицельных рентгеновских снимков. В промежутках между посещениями корневые каналы заполняются временным пломбировочным материалом на основе гидроокиси кальция и герметично закрывается временной пломбой.

Далее корневые каналы пломбируются гуттаперчей комбинированным методом. Небный корневой канал подготавливается под установку стекловолоконного штифта.

Это необходимо, т.к. разрушение зуба очень большое, после удаления всех разрушенных кариесом тканей остается только одна вестибулярная стенка. Для того чтобы наша новая реставрация была прочной, нужна дополнительная точка ретенции, которой является штифт. Штифт фиксируется на достаточной глубине с помощью цемента двойного отверждения, коронковая часть восстановлена композитным материалом. Далее для сохранения целостности зуба и предотвращения сколов будет изготовлена керамическая коронка.

Время и стоимость лечения

Время лечения: 2 посещения по 1.5 часа, 1 посещение продолжительностью 1 час.
Стоимость лечения — около 40.000 рублей.

Результат лечения
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по лечению
задать вопрос
Врач/врачи проводившие лечение

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ