Описание проблемы
Со слов Натальи, появилась кратковременная боль на некоторые продукты, особенно отмечает боль на сладкое.
Появился неприятный запах.
Фото проблемы
Очищение поверхности
На фотографии «до» мы видим 2й сегмент (зубы 2.7-2.5). Первое, на что стоит обратить внимание – это достаточно большое количество пигментированного налета. Наталья рассказала, как ухаживает за зубами в домашних условиях, мы разобрали каждый этап и дали рекомендации. Хорошая и правильная гигиена – залог хорошего и долгосрочного результата после лечения.
Чтобы объективно оценить состояние зубов, мы провели профессиональную гигиену данного сегмента. Убрали поддесневой зубной камень и пигментированный налет с помощью ультразвукового и пескоструйного аппаратов.
Мы видим дефектную пломбу с нарушением краевого прилегания и признакамивторичного кариеса на зубе 2.7. Также на контактной поверхности визуализируется полость, выстланная пигментированным дентином. Зуб 2.6 ранее не лечен, но на жевательной и боковой поверхностях так же при зондировании определяется размягченный пигментированный дентин. На холод зубы реагируют слабо. Нить, при прохождении в контакте между зубами 2.7 и 2.6, расходится на волокна. Десна в области контакта воспалена (чувствительна при использовании нити).
Изоляция и препарирование
После проведения инфильтрационной анестезии под увеличением убираем дефектную пломбу и кариес на зубах 2.7 и 2.6. Затем проводим изоляцию сегмента с помощью коффердама – слюна, кровь и десневая жидкость не должны попадать в область работы.
Проводим окончательную обработку поверхностей зубов с применением воздушно- абразивного наконечника Rondoflex с оксидом алюминия размером 27 микрон для обеспечения лучшего прилегания будущей реставрации. Зубы готовы к восстановлению.
Восстановление
С помощью специальной адгезивной системы 4го поколения восстанавливаем послойно каждый зуб. Начинаем восстановление со стенок, затем приступаем к жевательным поверхностям. При работе используем материал Ceram X Spheretec оттенки А3D и А3Е, а также прокрашиваем фиссуры коричневой краской для создания эффекта
естественной анатомии. Реставрации до полировки.
После снятия коффердама мы откорректировали реставрации по прикусу и провели шлифовку и полировку щетками и резинками до естественного сухого блеска.
Время и стоимость лечения
Время работы: 2 часа
Стоимость: 19 400р