При осмотре на жевательной поверхности 27 зуба обнаружены пораженные кариозным процессом фиссуры ( углубления и складки эмали на жевательной поверхности зубов). При кажущейся поверхностности процесса, ткани в глубине значительно повреждены.
На это указывает серая подсветка эмали, которая хорошо видна на первой фотографии. Созревание эмали в области фиссур происходит позднее, чем, к примеру, на буграх. Толщина эмали тоньше, а строение фиссур, их глубина и складчатость, зачастую глубокое залегание — создает благоприятные условия для развития кариеса.
Процесс лечения
Чтобы сохранить анатомию зуба неизмененной перед лечением с жевательной поверхности был снят оттиск с помощью силиконовой слепочной массы.
Продолжаем терапевтическое лечение: при помощи операционного микроскопа убираем все пораженные ткани зуба. Работа с дополнительным увеличением позволяет нам не только избежать излишнего агрессивного удаления здоровых тканей, но и максимально убрать всё пораженное.
После препарирования полости, ее медикаментозной обработки, проводится формирование реставрации.
На заключительном этапе силиконовым оттиском, как штампом, отдавливается последний нанесенный слой материала, убираются излишки и производится его полимеризация лампой.
Далее — шлифование и полировка реставрации. Коррекция по прикусу минимальна.
Время и стоимость лечения
Время работы: 1 час
Стоимость работы: 5950 руб.























































































































































































































































































































































