Глубокий кариес-рецидив

Лечение кариеса под пломбами и в точках соединения реставрационного материала с тканями зуба.

Стоимость:
Срок лечения:
Сергей Викторович постепенно проходит полную санацию полости рта у нас в клинике.
Сергей Викторович
01.12.2022
Процесс лечения

На момент осмотра мы обнаружили кариес на зубах 17, 16 под пломбами и в точке соединения пломбы и зуба. На фото ситуация до лечения, красными линиями мы выделили зоны кариеса.

Зафиксировали коффердам по технике сплит. Между зубами есть дефекты, поэтому бор рвет латекс и не дает хорошо обработать межзубной промежуток. Такая техника установки платка все равно помогает лучше изолировать ротовую полость пациента. Препарирование мы всегда проводим острыми борами с помощью повышающего наконечника, это позволяет быстро, качественно и аккуратно убрать старые пломбы, кариес и подготовить ткани для будущей реставрации.

На снимке мы видим кариес с медиальной стороны. Отмечен красной линией.
Второй снимок - кариес отмечен с дистальной стороны.

Обязательно регистрируем ситуацию под пломбами после их удаления. Красной линией я отметила кариозные зоны, при зондировании поверхности они размягчены и прокрашиваются кариес-маркером.

Далее мы поменяли платок на новый и изолировали все зубы, чтобы не было подтекания со стороны десны. Помним: хорошая изоляция - это долговечная реставрация. Выполнили адгезивный протокол.
Видим большой кариес на 5 зубе, его мы обязательно пролечим в следующий раз. Еще отмечаем, что разрушение на обоих зубах более 50 %, поэтому их необходимо протезировать накладками у ортопеда. Во избежание сколов тонких стенок мы редуцируем тонкие эмалевые бугры на 2 мм и далее перекрываем их композитным материалом.

Сделали build-up после полной моделировки, полировки и коррекции по прикусу. Ждем заживления десны, тут было много камня в поддесневой зоне между зубами.
В ходе лечения мы вычистили весь кариес, камень. Межзубный промежуток быстро восстановится через 3-4 дня.

Сергею Викторовичу рекомендовано принимать пищу через 2 часа, наносить гель Rapid в ближайшие 2-3 дня для заживления десны и продолжить лечение остальных зубов.

ВРЕМЯ И СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

Время лечения: 2 часа.
Стоимость лечения: 26 150 руб.

Результат лечения
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по лечению
задать вопрос
Врач/врачи проводившие лечение

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ